Как использовать Google Analytics для продвижения сайта

Как использовать Google Analytics для продвижения сайта

5
(1)

Если с Google Analytics вы не знакомы, слышали о нем лишь краем уха и не представляете что это, содержание сервиса покажется сложной ересью. Множество данных, функций, вкладок, куда можно нажать, графиков, цифр и т. п. – в этом легко заблудиться. Но если хорошо изучите “лес Гугл аналитики”, то найдете полезные грибы, растения и плоды для вашей маркетинговой кампании.

Особенно выручает Google Analytics предпринимателей, которые жаждут влезть в шкуру целевой аудитории: узнать их возраст, предпочтения, пол, страну проживания и т. д. Со знанием аудитории проще реализовывать маркетинговые стратегии.

К сожалению, без путеводного руководства много людей забрело в дебри Google Analytics и не нашли полезной информации.

А ведь с функционалом аналитического сервиса от Google вы сможете стать тайным шпионом (буквально подглядывать за клиентами сайта), и в разы поднять конверсию проекта. Эта статья станет детальной картой сложной, рельефной и лесистой местности Google Analytics, дабы вы больше не блуждали.

 

Детальный обзор Google Analytics

Итак, начнем изучать местность сервиса с определения самого понятия Google Analytics. Это мощный инструмент для раскрутки брендов, блогов и компаний. Это кладезь информации о вашем сайте и неисчерпаемый ресурс для экспериментов. С аналитическим сервисом вы быстро возьмете стихийную аудиторию ресурса под контроль, и сможете внедрить рациональные маркетинговые решения в проекте.

Google Analytics разбит на 8 разделов: Сводки (Dashboards), Ярлыки (Shortcuts), Оповещения (Intelligence Events), В режиме реального времени (Real-Time), Аудитория (Audience), Источники трафика (Acquisition), Поведение (Behavior) и Конверсии (Conversions).

Основные разделы Google Analytics

Почти все восемь разделов содержат подразделы, которые обеспечивают больше данных и являются золотыми монетами в кладезе Google Analytics. Но прежде, чем приступить к их рассмотрению, разберем основную терминологию, используемую в сервисе:

Пользователи: это люди, которые посетили ваш сайт хотя бы раз в пределах выбранного временного диапазона.

Параметры: конкретные категории, характеристики и свойства, которые описывают пользователей и активность на сайте. К примеру, город из какого был совершен переход, или название браузера.

Показатели (часто называют “метрикой“): это количественная составляющая параметров в отчетах Google Analytics. При помощи показателей вы сможете узнать сколько людей пришло на сайт из Московского региона, какое соотношение браузеров, либо процент посетителей до 25 лет из аудитории ресурса.

Отказы: это параметр, описывающий число посетителей, которые ушли с сайта. Учитываются те сеансы, во время которых пользователь не совершил ни одного перехода по сайту. Например: человек нашел ваш ресурс через поисковик, прочел нужную информацию (или не прочел), и закрыл вкладку с сайтом – это отказ, и он портит статистику.

Сессия: длительность сеанса, во время которого посетитель пребывает на вашем сайте.

Теперь вы готовы погрузиться в глубину Google Analytics, и познакомиться с его малоизвестными функциями. Эта статья станет ценным уроком и поможет быстрее продвинуть сайт и ваш продукт.

 

Откроем самое главное!

Хоть в сервисе от Google и много функций, самые полезные разделы для вас – это Источники трафика, Аудитория и Поведение.

Андрей Унтерзегер телеграм

Закрытый клуб инфопродюсеров

Обсуждаем то, о чем молчат инфоцыгане. Кейсы, истории, опыт практиков инфобизнеса. Телеграм-чат и комьюнити.

Аудитории Google Analytics

Раздел Аудитория – это колодец, который снабжает полезной информацией о посетителях. Этот “колодец” разделен на несколько частей, среди которых Пол, Возраст, Местоположение и т. п. Кроме того, вы сможете разведать интересы вашей аудитории, узнать об используемых ими браузерах и мобильных устройствах, и многое другое.

Раздел Источники трафика детально ответит на вопрос: как пользователь попал на ваш ресурс. Подраздел “Весь трафик” наглядно покажет, и нарисует все каналы трафика, по которым посетители добрались до вашего проекта. Эта информация по своей сути бесценна для реализации маркетинговых кампаний и продвижения сайта!

 

Источники трафика в Google Analytics

Раздел Поведение покажет в каких отношениях пребывают пользователи с вашим сайтом: все сложно, или взаимно. С этой опцией вы сможете узнать самые популярные разделы вашего портала, и поймете над чем следует поработать.

Раздел Поведение в Google Analytics

Концентрация усилий и внимания на указанных трех разделах значительно сэкономит ваше время, и вы быстрее добьетесь нужного результата.

Анализируя все три секции с информацией, вы сможете прийти к выводу: что нравится посетителям больше, а что заставляет закрывать вкладку и уходить. Перед вами целая лаборатория с кучей неиспользованных активов в пробирках. Вам выбирать: закрыть это все в кладовке или использовать для создания философского камня.

 

Каналы трафика

Перед тем, как погружаться в раздел Аудитории вашего сайта, стоит узнать, как эта аудитория сформировалась, откуда приходят посетители.

Чтобы увидеть пути, пройдя которые люди попадают на тропы вашего сайта, нужно зайти в раздел Источники трафика и нажать опцию “Весь трафик”. Далее выберете из выпавших подразделов пункт “Каналы”. На открывшейся странице отрегулируйте период времени в верхней панели и прокрутите вниз, чтобы ознакомиться с результатами отчета.

Каналы трафика в Google Analytics

Разберем основные категории “тропинок”, по которым люди могут прийти к вам на сайте:

Direct: это не Яндекс.Директ, а адресная строка. В данном пункте учитывают пользователей, которые ввели доменный адрес вашего сайта напрямую, и таким образом попали на ресурс.

Organic Search: это самый желанный источник трафика. Его еще называют поисковым, или органическим трафиком. Посетители из этой категории трафика находят ваш сайт в поисковых системах. Если сумеете нарастить количество посетителей в строке Organic Search, ваш проект однозначно станет успешным.

Андрей Унтерзегер телеграм

Закрытый клуб инфопродюсеров

Обсуждаем то, о чем молчат инфоцыгане. Кейсы, истории, опыт практиков инфобизнеса. Телеграм-чат и комьюнити.

Paid Search: это оплаченный в Google AdWords или Яндекс Директ трафик. Эта информация будет полезная вам для развития платных методов продвижения ресурса.

Referral: этот пункт демонстрирует количество пользователей, которые пришли к вам со сторонних ресурсов. Ранее в Google Analytics весь трафик считался реферальным, и не было деления его на органический, и директ-трафик. Теперь вы наглядно видите ссылки ресурсов, с которых делают переходы на ваш портал. Эта опция поможет улучшить качество гостевого постинга для блоггеров. Вы узнаете кто делятся вашими статьями и ссылками на страницы сайта другие порталы.

Social: это драгоценный раздел трафика для тех, кто внедряет СММ в продвижение своего ресурса. Вы узнаете о переходах из социальных сетей.

Email: если вы используете стратегии email-маркетинга, без информации о переходах вы никогда не добьетесь успеха в этом. Email трафик наглядно демонстрирует какая часть аудитории пришла на сайт из писем емейл-рассылки.

Рассматривая каналы трафика, вы сможете определить, какой источник является доминирующим, и сможете скорректировать свою стратегию продвижения.

Чтобы детальнее узнать о различных категориях трафика нажмите на выбранный вами канал.

К примеру, когда кликаю на Social, то могу видеть из каких социальных сетей и в каких количествах ко мне на сайт пришли люди.

 

Социальные сети источники трафика в Google Analytics

С разделом Источники трафика ваш сайт никогда не станет похожим на бодибилдера, у которого накачанные массивные руки и худощавые, трясущиеся ноги – вы создадите взвешенную, рациональную стратегию продвижения. Ведь теперь у вас есть информация, и знание как ею пользоваться.

Также помогу вам, и дам несколько советов, как увеличить прирост трафика разных каналов:

Direct: делитесь ссылкой на ваш веб-сайт с друзьями и родственниками. Они напечатают домен вашего сайта в адресной строке, и – вуаля (!), трафик канала Direct увеличился. Затем друзья расскажут своим друзьям, и т. д.

Organic Search: убедитесь, что вы следуете всем правилам SEO оптимизации сайта (используете теги заголовков h1, h2, заполняете мета-теги и описание, вписываете ключевые слова и т. д.). Пусть SEO оформление материала войдет в привычку. 


 

Либо закажите недорогое продвижение сайта


Paid Search: пробуйте менять ключевые слова для платных объявлений.

Referral: ищите возможности оставить гостевые посты на популярных форумах и блогах вашей сферы. Делайте качественный контент, и обязательно найдутся ресурсы, которые оставят обратные ссылки.

Social: увеличьте частоту публикаций, а также количество виджетов социальных сетей, чтобы у посетителя всегда была возможность поделиться вашей статьей. Рекомендую уделять внимание всем социальным сетям. К примеру, в феврале заняться Твиттером, в марте делиться ссылками на Facebookи т. д.

Email: больше призывов к действию, и больше ссылок в письмах. Делайте полезные рассылки, и получатели обязательно отблагодарят вас переходом на ресурс.

Не зацикливайтесь на одном канале трафика. Если не получается создать поток посетителей из социальных сетей, попробуйте развить email-трафик, или наоборот. Главное не останавливайтесь, и продолжайте внедрять новые методы продвижения постоянно, без заминок и пауз.

 

Демография аудитории

Понять тех, кто приходит на ваш сайт, выяснив возраст, пол и географию аудитории – это ключ к пониманию своих читателей. Пользуясь этой информацией, вы сможете создать такую маркетинговую стратегию, которая не перечит взглядам вашей аудитории.

Шкатулка с ключами от сердец ваших посетителей находится в разделе Аудитория. Для начала рассмотрим подразделы Пола и Возраста.

Как вы можете видеть, большинство посетителей моего веб-сайта возрастом 25-34 и старше.

Демографический отчет в Google Analytics

 

Четко понимая вековые категории моей аудитории, я пишу такие статьи, которые идеально подходят для их мировоззрения. Я пишу статьи для молодых специалистов, и изредка публикую профессиональные материалы для руководящих кадров (тех, кто постарше).

Понимание возраста и пола аудитории облегчает взаимодействие с пользователями. Вам становится проще привлечь внимание аудитории – вы примерно понимаете проблемы и желания посетителей (ведь многие люди мыслят одинаково).

К примеру, если около 90 % вашей аудитории – это женщины, тогда вы смело можете переименовать раздел “О проекте” или “Об авторе” на категорию “Привет, дамы!”, или что-то в этом роде.

 

Гендерный отчет в Google Analytics

При помощи анализа пола моей аудитории, узнал, что большинство моей аудитории – это женщины. Тем не менее, я не превратил страницы сайта в женский бутик, а решил оставить его нейтральным, чтобы и женщинам нравилось, и мужчинам противно не было. Сделал сайт в черном, белом и зеленом цветах.

Анализ пола и возраста поможет понять посетителей. Для творческих людей это отличная возможность эффективно выкладывать свои идеи в блоге, чтобы зацепить читателя, и вызвать его доверие.

Например, писать “Йоу, привет, читаки!” в статьях на сайте с возрастом аудитории от 60 лет – это глупо, и практически является самоубийством для ресурса. А вот писать в таком стиле для юнош до 20 лет – это эффективно, и даже разумно (несмотря на абсурдность такого приветствия).

В конечном итоге стоит разузнать географию вашей аудитории. Для этого перейдите в раздел “География” и подраздел “Местоположение”.

 

Местоположение, страны

Когда вы впервые кликните на пункт “Местоположение”, вы узнаете страны, откуда были совершены переходы на ваш сайт. Мой ресурс, к примеру, пользуется популярностью в США.

Вы сможете подробнее рассмотреть регионы переходов, что поможет в дальнейшем эффективнее составлять объявления для AdWords, и обращаться напрямую к жителям некоторых городов с советами.

Местоположения, регионы

Как видно из моей статистики, в штате Нью-Йорк живет наибольшее число моих читателей из США. Это не удивляет меня, ведь в Нью-Йорке живу и я, и большинство читателей – это мои знакомые, друзья и родственники.

А если быть конкретнее, я живу в Буффало, штат Нью-Йорк. И это видно по моей статистике, если кликнуть на название штата:

 

Местоположение, города

В статистике отображается множество восточных городов штата Нью-Йорк – там живут мои друзья, а в самом городе Нью-Йорк – родственники, так что для меня это не сюрприз.

Если же ваша статистика сильно удивляет вас, скорее всего, стоит поменять стратегию, чтобы ударять статьями по четко определенным регионам.

 

Анализ посещаемости

И последнее, но не по значимости, это анализ посещаемости вашего ресурса. Как владелец сайта, вы обязаны знать, какие страницы являются менее посещаемыми, а какие считаются “рок-звездами” вашего ресурса.

Чтобы осуществить это, нажмите на вкладку Поведение. Далее перейдите в подраздел “Контент сайта”. Оттуда следуйте в подкатегорию “Анализ посещаемости”.

Теперь вы можете наглядно видеть самые популярные страницы и “лузеров” ресурса.

Знать самые посещаемые статьи – это не только ложка меда в бочку вашей гордыни, но и знание, которое позволит вам скорректировать стратегию продвижения. Вы сможете понять, что нравится читать людям, а к чему они вовсе равнодушны. Создавая привлекательные статьи после анализа посещаемости страниц, вы наверняка увеличите число вашей аудитории.

Популярные страницы сайта

Смотря на отчет посещаемости моего ресурса, смело могу заявить: домашняя страница и страница с услугами – самые популярные разделы сайта. Также вижу, что раздел с продающими статьями популярнее, чем блог. Это означает, что большинство моей аудитории – это потенциальные заказчики услуг, и лишь часть интересуются текстовым материалом.

Теперь откройте ссылку “Страницы входа”, и вы увидите с какими частями сайта пользователи контактируют впервые.

Страницы входа – это полезная информация, ведь вы будете знать с каких разделов и статей начинается знакомство интернет-обывателя с вашим проектом.

Страницы входа

В моем случае это оказалась домашняя страница, страница с описанием услуг и статья из блога. Именно эти страницы я и продвигал с наибольшими усилиями, и как видите, добился результата. Вы точно также можете обращать внимание на конкретные участки сайта во время продвижения, чтобы знакомство аудитории с ресурсом было максимально удачным и плодотворным.

Для меня, к примеру, важно видеть в топе страниц входа статью о емейл-рассылках. Именно при помощи этой статьи набивают базу емейл адресов, и увеличиваю свою аудиторию.

Зная ключевые страницы входа, вы сможете направить конкретные усилия на строительство своего бренда. Будете знать какие страницы создают первое впечатление о сайте, и сможете управлять этим первым мнением.

Если в топе страниц входа вы не видите ссылки на продающие статьи, и другие значимые для продвижения услуг части сайта, значит самое время изменить стратегию.

Время, потраченное на просмотр статистики в разделе “Поведение” – это эффективные трудочасы, ведь вы сможете понять какие страницы сайта являются наиболее ценными. На таких страницах сможете размещать свои предложения, или ссылки на статьи, которые желаете продвинуть в топ поисковой выдачи.

 

Вывод

Google Analytics – это потрясающий инструментарий для раскрутки вашего сайта!

Вы поймете ваших читателей, начнете делать материал полезный для них, и уменьшите число отказов при помощи раздела Аудитория. Анализируя источники трафика задумаетесь над внедрением новых методов продвижения. Вы станете экспертом в знании статистических данных вашего ресурса, и сумеете направить это в полезное русло.

Пусть этот путеводитель в темный лес Google Analytics станет светом в конце туннеля, пройдя который вы улучшите все показатели сайта, и заработаете больше денег.

С Google Analytics можно все!

Источник: https://blog.kissmetrics.com/google-analytics-to-shape-marketing-strategy/

Автор: Julia Jornsay-Silverberg

Перевод: Сергей Драгомир
[schema type=”review” url=”http://d-sant.com/” name=”Как использовать Google Analytics для продвижения сайта” description=”Самостоятельное продвижение сайта при помощи Google Analytics. Вводный курс в сервис веб аналитики.” rev_name=”цифровой маркетинг” rev_body=”Базовый курс по изучению Google Analytics. Полезно для начинающих предпринимателей.” author=”Julia Jornsay-Silverberg” pubdate=”2016-02-16″ user_review=”3.8″ min_review=”2″ max_review=”5″ ]

На сколько полезной была статья?

Нажмите на звезду, чтобы дать оценку

Средний рейтинг 5 / 5. Кол-во голосов: 1

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит пост.

Расскажите друзьям что вам понравилось...

Поделитесь в социальных сетях!

Добавить комментарий