Продвижение сайта поведенческими факторами

Продвижение сайта поведенческими факторами

0
(0)

Это отдельно взятый сайт в провинциальном городе России. Поэтому статья не претендует на объективный кейс. Более того, крайне не рекомендую дилетантам использовать данный метод для продвижения своего сайта – последствия будут крайне непредсказуемы.

Итак, исходные данные. Имеем сайт по продаже суши и роллов в провинциальном городе России. Бюджет – мизерный. Продвигаем в Яндекс.

 

Анализ ситуации

Ссылки почти ничего не дают. В Топ-10 как совсем новые сайты, так и старые проверенные компании. Что однозначно работает – mobile friendly. Сайты в этой тематики однозначно должны быть дружественный мобильным устройствам. Мобильное приложение и адаптивная верстка – обязательны. Дизайн и юзабилити – крайне желательны. Социальные сети, блог, видеоблог, контент-маркетинг, положительные отзывы, как на самом сайте, так и на специализированных ресурсах – очень рекомендую.

Чего у меня не было: бюджета. Он был примерно такой же, какой трачу на такси.

После подробного анализа выдачи и долгих размышлений понял, что не знаю как продвигать этот сайт. 🙂 И начал пробовал альтернативную медицину.

Основной фактор в данном сегменте, кроме мобильной адаптации, это вовлеченность пользователя и его лояльность. Т.е. чем дольше на сайте, чем больше страниц просмотрено, чем чаще пользователь возвращается на сайт – тем лучше.

 

Что сделал

Нехитрый рецепт. Поставил задачу на Адвего писать на сайте отзывы о якобы сделанных заказах. На каждую товарную карточку. Правила примерно такие:

  • В неделю один пользователь – один отзыв.
  • 300-500 знк.
  • Уникальный текст.
  • 3 отзывы в день. 5 дней в неделю.

Задача была в том, чтобы случайные люди посидели какое-то время на сайте, добавили ему контент, добавили звездочки в отзыв. При этом какое-кол-во людей регулярно заходит на сайт.

Весь процесс продвижения можно разбить на три этапа: тестовый, остановка, накрутка. А все в целом как один большой эксперимент.

 

А теперь в картинках

Старт 3 ноября.

Накрутка поведенческими факторами
Первый этап. Тестовый запуск.

Первые результаты приходят примерно 1-1,5 месяца. Общий рост видимости сайта, по каждому конкретному запросу изменения довольно сильно отличаются.

Изменения позиция сайта после накрутки ПФ
Изменения позиций сайта по запросам

В конце февраля остановил работу. Позиции сайта какое-то время плавали, потом ушли вниз. В среднем примерно 1-1,5 месяца уходит на потерю результата.

Потом возобновил работу:

Второй этап накрутки ПФ
Остановка и повторный запуск
Результат повторного запуска накрутки ПФ
Результат повторного запуска накрутки

Обратите внимание, что даже при активной накрутке поведенческих график видимости регулярно падает вниз и возвращается. Предполагаю, “волновой” эффект связан с разными типа апдейтов Яндекс. Требуется комплексная работа, чтобы по всем характеристикам сайт получал положительную оценку поисковых алгоритмов.

Андрей Унтерзегер телеграм

Закрытый клуб инфопродюсеров

Обсуждаем то, о чем молчат инфоцыгане. Кейсы, истории, опыт практиков инфобизнеса. Телеграм-чат и комьюнити.

В июне остановил работу.

После остановки накрутки поведенческих факторов
Прекращение накрутки ПФ
Позиции сайта без накрутки ПФ
Позиции сайта после прекращения накрутки ПФ

 

 

Почему отказался от накрутки поведенческих факторов

На самом деле порядком утомило. Отсутствие комплексной работы над сайтом приводила к тому, что требовалась постоянная подкачки поведенческих факторов. В перспективе это не приводило к долгоиграющему системному результату.

Для примера возьмем мой блог (d-sant.com/blog). Он создан в конце прошлого года. В нем немного записей. Сейчас он приводит в три раза больше трафика, чем основной сайт. Был период, когда несколько месяцев не добавлял новой информации, и блог все равно работает, приводит трафик. Это долговременный, системный эффект.

Накрутка поведенческих дает кратковременный эффект и требует постоянных усилий. И никак не улучшает сам сайт. Использовать ее как один из элементов стратегии маркетинга – вполне возможно. Но в целом, комплексную работу над сайтом это не заменит.

 

Сколько стоит

Стоимость одного комментария 7-15 рублей. 3 комментария/день, 5 дней в неделю – 225 руб./неделя. Это максимальный расход. Но каждый комментария надо проверять вручную, иногда отправлять на доработку – нам это даже плюсом, пользователь больше времени проведет на сайте. 🙂

 

Замечания по технологии

На самом деле вариантов накрутки может быть большое кол-во. Главное дать возможность пользователю что-то сделать на сайте: пособирать конструктор, решить задачу, принять участие в опросе, оставить рекомендации, спросить совет, посмотреть видео. Если бы на сайте внедрили идею с видеоблогом, то уверен результат был бы еще интересней и он был бы системным, долговременным и полностью “белым”. Но увы.

С точки зрения санкций от поисковых системы. Они маловероятны. Таким образом можно накрутить любой сайт независимо от доступа к его панеле управления. метрике и пр. В этом Роман Морозов был прав.

 

Статистика

К сожалению не сохранился доступ в Метрике, не могу привести данные по времени на сайте и показать сравнения было/стало.

Данные из Google Analytic по времени проведенном на сайте отличаются от Яндекс Метрики. Думаю связано это с другим методом учета времени пользователя на сайте.

По личным ощущения, в Google накрутка поведенческих тоже приносит эффект и он явно отличается от Яндекс и по времени, и по качеству. Достаточно сказать, что в мобильной выдачи Google сайт до сих имеет хорошие позиции.  Но к сожалению, в автоматическом режиме съем позиций сайта в Google  не проводил и не могу привести данные по изменению.

Видимость сайта в мобильной выдачи поиска Google
Данные из Search Console Google

 

Заключение

Накрутка поведенческих факторов может быть использована как часть комплексного продвижения сайта и дает эффект в краткосрочном промежутке времени. Но без дополнительной работы над сайтом это не имеет смысла. В долгосрочной перспективе однозначно выгодней сконцентрироваться на доработке сайта, создания естественных предпосылок для роста поведенческих факторов путем улучшения пользовательских качеств сайта.

 

UPD.

Пример постановки задачи на Advego:

Пример постановки задачи по накрутке поведенческих факторов на сайте
Постановка задачи по накрутке ПФ для сайта. Пример

[schema type=”review” url=”d-sant.com” name=”Накрутка поведенческих факторов” description=”Реальный опыт продвижения сайта поведенческими факторами. Изучаем опыт и результат такой работы.” rev_name=”Накрутка поведенческих факторов – много мороки” rev_body=”Полезный кейс для специалистов в области поискового продвижения сайтов, вебмастеров и предпринимателей.” author=”Андрей Унтерзегер” pubdate=”2016-10-18″ user_review=”4.6″ min_review=”2″ max_review=”5″ ]

Андрей Унтерзегер телеграм

Закрытый клуб инфопродюсеров

Обсуждаем то, о чем молчат инфоцыгане. Кейсы, истории, опыт практиков инфобизнеса. Телеграм-чат и комьюнити.

На сколько полезной была статья?

Нажмите на звезду, чтобы дать оценку

Средний рейтинг 0 / 5. Кол-во голосов: 0

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит пост.

Расскажите друзьям что вам понравилось...

Поделитесь в социальных сетях!

4 комментария к “Продвижение сайта поведенческими факторами”

  1. Николай

    Подскажи , пользовался ли юзератором или другими какими-нибудь сервисами для накрутки?

    1. Когда-то давно тестировал и ничего не понравилось. Через Адвего гораздо качественней.

  2. Econ Dude блог

    Очень любопытный кейс, навел на некоторые мысли. Спасибо. Тоже вот все думаю, никак комменты не оставляют у меня, как бы накрутить 🙂

    1. Осторожно с этим. Натуральные комментарии всегда лучше.

Комментарии закрыты.